Муниципальное казенное дошкольное

города Новосибирска

"Детский сад № 97 "Сказка" комбинированного вида"

Безопасность и дети

____________________________________________________________________________

Осторожные сказки для детей по ОБЖ

Материал подготовлен членами творческой лаборатории «Художественное слово».

Члены группы:

Асадова С.С., Глазырина Е.А., Ефремова Г.Г., Муль Н.Н., Николаева М.В., Петраченкова Л.А.

Сказки по ОБЖ

Что такое сказки, вы, конечно, знаете. Но почему они называются «осторожными»?
Да потому, что эти сказки помогут научить вас осторожному поведению дома, на улице, у воды, в лесу, при встрече с животными, словом, везде, где подстерегают опасности.
Вы можете возразить: «Ну, какие опасности дома? В родном доме нам знаком каждый уголок, здесь тепло и уютно, рядом любящие нас люди — мама, папа, бабушка, дедушка».
   Так-то оно так! Но ведь в вашем доме наверняка есть электроприборы, на кухне стоит газовая или электрическая плита, из крана течет горячая и холодная вода. И электричество, и газ, и вода могут стать причиной опасности. А любую опасность легче предвидеть и избежать, чем бороться с ней.
   Мы хотим посоветовать вам, дорогие ребята, прежде чем что-либо сделать, подумать о том, к чему ваши действия могут привести. Представьте, что в лесу ваше внимание привлек небольшой зеленый кустарник, усыпанный крупными сочными ягодами. На вид ягоды аппетитные и спелые. Вам так хочется их попробовать. Но прежде чем сорвать ягоду и положить ее в рот, подумайте, а стоит ли это делать? Ведь вы не знаете, что это за кустарник. Может быть ягоды, созревшие на нем, ядовитые?
Если рядом с вами взрослые, то спросите у них, что за ягоды перед вами. А если спросить не у кого, то лучше не рисковать и не рвать незнакомые ягоды!
   Согласитесь, совсем немного времени потребовалось на размышления и принятие правильного решения.
Запомните! Прежде чем что-то сделать, стоит хорошо подумать.

Надеюсь, что «Осторожные сказки» помогут вам уберечься от  неприятностей и предостеречь от них ваших друзей.

Необходимо помнить!!!

Электроприборы
Не пользуйтесь неисправными электроприборами. Не дотрагивайтесь до электроприборов мокрыми руками.
Не пользуйтесь электроприборами в ванной. Не накрывайте лампы и светильники тканью или бумагой.
Не оставляйте включенными утюг и другие электроприборы.

Домашняя аптечка
Не трогайте лекарства без разрешения взрослых.
Витамины можно принимать только в присутствии взрослых, не больше одной-двух драже в день.

Домашние вещи
Нe играйте со спичками, зажигалками, свечами, бенгальскими огнями и петардами. Не разбрасывайте инструменты и предметы для рукоделия. Их нужно хранить в особых ящиках и коробках. Не играйте с аэрозольными баллончиками.
При пожаре в квартире
Вызовите пожарную охрану по телефону 101. Немедленно покиньте помещение, закройте за собой дверь.
Двигайтесь к выходу ползком или пригнувшись.
Накройте голову плотной мокрой тканью. Дышите через мокрый носовой платок. Сообщите о пожаре соседям, зовите на помощь. Не пользуйтесь лифтом.

ПЕРЕЧЕНЬ СКАЗОК:

1.    СКАЗКА "МУХА-ГРЯЗНУХА В ГОСТИ ПРИШЛА". ОПАСНО ЛИ БЫТЬ  НЕРЯХОЙ?

2.    СКАЗКА "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВАСИ". БЕЗОПАСНОЕ ОБЩЕНИЕ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ

3.    СКАЗКА "МАРТА И ЧИЧИ ИДУТ В ПАРК". ПЕРЕХОДИМ ЧЕРЕЗ УЛИЦУ

4.    СКАЗКА "ВОЛШЕБНЫЙ МЯЧ". ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ УЛИЦЫ - НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР!

5.    СКАЗКА "ОСКОЛОК СТЕКЛА". ПОЖАР В ЛЕСУ

6.    СКАЗКА "ЗОЛОТАЯ РЫБКА". БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

7.    СКАЗКА "ВОЛШЕБНЫЕ ВОРОНЫ". БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ

8.    СКАЗКА "СОВЕТЫ ЛЕСНОЙ МЫШКИ". БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕСУ